这张中餐馆的蜜汁价目表,又让美国网友懵圈了

2018/11/02 16:17 这是一串数字 T大

继“鸡兔同笼”、中国式找零等未解之谜后,上周,美国网友终于又迎来了一个令人无比费解的数学问题——去中餐馆买鸡翅……

住在费城的女生希恩·伍德尔(Sean Woodall)出了趟门,来到某餐厅门前时,看到了一张诡异的价目表。

这张中餐馆的蜜汁价目表,又让美国网友懵圈了

这张表浑身上下都充满了数学气息,让人仿佛想起了即将到来的双十一“烧脑优惠”……

这张中餐馆的蜜汁价目表,又让美国网友懵圈了

结果,上面卖的都是同一样东西:鸡翅。

从4只、5只、6只、7只一直到150只、200只,商家“贴心”地列出了多达40种不同价位的套餐[/b]供顾客选择。

希恩随即把图片晒到了推特上,完了还特意补充一句,这是家中餐馆……

这张中餐馆的蜜汁价目表,又让美国网友懵圈了

那么问题来了:鸡翅到底该怎么买?

帖子吸引了大量美国网友集思广益,截至目前,这张图已经得到了20300余个赞和5600多次转发。

其中不乏心思细腻者,竟用一晚上做出了张Excel表格。这一算不要紧,一件更诡异的事情映入了大家的眼帘:

这张中餐馆的蜜汁价目表,又让美国网友懵圈了

买4只鸡翅一只要花1.138美元、买5只鸡翅一只要花1.140美元,买6只鸡翅一只要花1.133美元……直可以说是毫无规律。

比如说,一位网友好不容易总结出了条公式,结果才代到24,就不灵了……

这张中餐馆的蜜汁价目表,又让美国网友懵圈了

这下大家更懵了:

这张中餐馆的蜜汁价目表,又让美国网友懵圈了

看来,光把鸡翅单价算出来还远远不够。有人开始把单价的浮动趋势做成线形图,发现除了箭头所示的位置,基本上都差不多……

这张中餐馆的蜜汁价目表,又让美国网友懵圈了

这样看上去就比较明显了:

这张中餐馆的蜜汁价目表,又让美国网友懵圈了

有人则深入研究,如何拆分才能省最多的钱:

这张中餐馆的蜜汁价目表,又让美国网友懵圈了

终于,大家找到了最优方案:买25只以下,就拆成3的倍数(6只或9只);买25只及以上,就拆成25、50或125,零头参考前者。

这张中餐馆的蜜汁价目表,又让美国网友懵圈了

也就是说,如果你想买200只鸡翅,千万不要买200的套餐,也不要买150+50,8个25才是最合算的!

这张中餐馆的蜜汁价目表,又让美国网友懵圈了

有多合算呢?

能省10美分……

这张中餐馆的蜜汁价目表,又让美国网友懵圈了

最后,一位精算帝隆重出场:

这张中餐馆的蜜汁价目表,又让美国网友懵圈了

“这家餐馆想每只鸡翅赚1美元,但利润中要扣除11.25%的营业税和餐馆税,以及油费电费之类的生产成本,所以他们的算法是:

总成本 = 鸡翅数x1.1125 + 营业费;

而餐馆肯定还想给多买的人适当打折:买25只鸡翅,立减0.5美元,买50只立减1美元,依此类推。”

不过,这条复杂的评论回复寥寥,也并不在热门评论之列,点赞数甚至还不如这条:

这张中餐馆的蜜汁价目表,又让美国网友懵圈了

这张中餐馆的蜜汁价目表,又让美国网友懵圈了

继续阅读

免责声明:本文来源于网友,不代表铁血网的观点和立场

分享到:

热门跟帖

我来说两句
提交

热点新闻